Министр иностранных дел России Сергей Лавров и государственный секретарь США Джон Керри обсудили по телефону вопрос политического урегулирования в Сирии. Об этом сообщает официальный сайт российского дипломатического ведомства.

«24 октября по американской инициативе состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Российской Федерации Лаврова и государственного секретаря США Керри. В развитие обмена мнениями, состоявшегося накануне в Вене, было продолжено обсуждение задач организации политического процесса между правительством Сирии и объединённой делегацией сирийской оппозиции, а также обеспечения по-настоящему представительного внешнего сопровождения этих усилий с использованием потенциала всех ведущих стран региона», — заявили на Смоленской площади.

Ранее глава МИД РФ заявил в программе «Вести в субботу» на телеканале «Россия» о готовности Москвы поддержать боевиков «Сирийской свободной армии» с воздуха в тех районах, где та сражается против «Исламского государства».

«Мы не хотим учитывать ни конкретно интересы одного Башара Асада, ни конкретно интересы одной оппозиции. Мы хотим учитывать интересы Сирии. А для Сирии важно, чтобы была мирная обстановка, как можно скорее кончилась война и чтобы террористы не получили шанса захватить власть в Дамаске, да и в любой другой части Сирии», отметил Лавров.