Председательство Латвии в Совете ЕС обошлось налогоплательщикам в 82 миллиона евро. Однако прямые траты на председательство Латвии составили лишь 45 миллионов евро. Об этом сообщает Служба новостей телеканала ТВ5.

Как пояснили в обществе за открытость Delna, в сумму 82 миллиона евро входят и так называемые косвенные расходы.

«Расходы сбалансированы. Прямые расходы — это расходы на авиабилеты, кофейные паузы, музыку. А эти косвенные расходы — это вклад в человеческие ресурсы. В то, что люди работали, чтобы обеспечить это председательство. Кто-то за это получал зарплату, а кто-то выполнял дополнительные обязанности. И это трудно подсчитать», — пояснила исследователь Delna и Transparensy International Агния Янсоне.

В то же время Госконтроль, доклад которого о финансовой стороне председательства Латвии будет опубликован в мае 2016 года, придерживается другой точки зрения относительно расходов на председательство.

«Было желание взять из этого кошелька председательства средства на покрытие ежедневных расходов, выплатить разные доплаты, поездить по командировкам, которые напрямую, может, не связаны с председательством. По-моему, это очень нечестное отношение ко всем остальным», — указала государственный контролер Элита Круминя.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, общая сумма премий, выплаченных в связи с организацией полугодового председательства Латвии в Совете Европы достигает миллиона евро. 143 работника Министерства иностранных дел получили в виде премий 242 643 евро, и эта сумма будет расти. Министерство обороны выплатило 23 сотрудникам 17 810 евро. Средняя сумма премии составляет около 1700 евро на человека до уплаты налогов.

1 июля Латвия официально закончила свое председательство в Совете ЕС, передав его Люксембургу.