Кандидат в мэры Дербента Маир Пашаев обратился в прокуратуру Дагестана с просьбой отреагировать на опубликованное федеральными СМИ заявление руководителя региона, что главой города будет назначен министр труда и социального развития республики Малик Баглиев, сообщил ИА REGNUM сам кандидат.

Как отмечает Пашаев, Абдулатипов заявил о будущем назначении главы Минтруда РД на пост градоначальника на Международном фестивале прессы в Дагомысе. Претензии Пашаева связаны с тем, что до утверждения конкурсной комиссией кандидатов на должность мэра все они имеют равные права быть избранными. К тому же, подчеркивает кандидат, глава республики не имеет полномочий назначать глав городов. Заявление Абдулатипова он считает «коррупционным, неправомерным вмешательством государственной власти в муниципальную власть» и полагает, что таким образом глава Дагестана оказывает давление на конкурсную комиссию, депутатов горсобрания Дербента и остальных кандидатов.

С просьбой пресечь «незаконные действия» главы Дагестана Пашаев обратился к президенту России, прокурору Дагестана, суд и депутатам городского собрания депутатов.

Информация о том, что Абдулатипов заявил о назначении мэром Дербента Малика Баглиева, была распространена 4 октября. В пресс-службе главы и правительства Дагестана процитировали слова руководителя региона, сказанные им на форуме. В них глава региона говорит о поддержке Баглиева, не упоминая назначение министра на должность мэра.

«Указ президента России и юбилейные мероприятия обозначили общероссийский уровень города Дербента. Соответствующего уровня должен быть и руководитель такого города, на место которого мы предложили кандидатуру министра труда и соцразвития Малика Баглиева», — заявил тогда Рамазан Абдулатипов.