Преступным и безответственным назвала глава комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая («Единая Россия») решение Великобритании, отказавшейся сотрудничать с Россией по сирийскому вопросу, передает корреспондент ИА REGNUM 22 октября. «Помогать террористам бездействием и сокрытием информации — преступно и безответственно», — заявила Яровая.

«Независимо от того, обладают или нет на самом деле Великобритания информацией, которая может быть полезна в борьбе с терроризмом в Сирии, сам отказ опроверг другое — декларируемую Лондоном политику борьбы с ИГИЛ в качестве настоящей и достоверной цели», — сказала депутат. «Иначе знать о преступниках и скрывать информацию означает способствовать сокрытию преступлений, продолжению террористических злодеяний, которые угрожают не только миру, но и гражданам Великобритании», — полагает парламентарий.

Посол РФ в Лондоне Александр Яковенко сообщил о том, что Великобритания фактически отказалась сотрудничать с Россией по сирийскому вопросу. «Ведем активную работу с британцами по сирийскому вопросу. Мои контакты, в частности в Форин офисе, показывают, что пока эта работа не очень успешна, потому что последние мои встречи, это было буквально неделю назад, когда я общался с руководством Форин офиса, мы поставили два вопроса: первый вопрос о том, чтобы британцы активно посотрудничали с нами в плане указания целей, по которым следует бить в Сирии с целью уничтожения ИГИЛ. К сожалению, я получил отрицательный ответ на это. Британцы сказали, что по этому вопросу они сотрудничать с нами не будут», — рассказал Яковенко.