Попытку подрыва двух опор на линии электропередач, которая поставляет энергию в Крым, совершили «сторонники киевских крымских татар».

Об этом в эфире «5 канала», принадлежащего президенту Порошенко, заявил «координатор» блокады Крыма Ленур Ислямов.

Ислямов призвал украинское руководство «не шутить» с киевскими крымскими татарами и пойти на перекрытие поставок электроэнергии на полуостров. Ислямов подчеркнул, что в октябре «Крым в любом случае будет обесточен».

«Я думаю, что это сделали наши крымские татары, которые выходят из Крыма, и которым надоело ждать… Очень много народа к нам выходило, они недовольны, говорят: «Хватит вести политические разговоры. Вас не слышат в Киеве. Надо решать более радикальным путем. Надо делать так, чтобы опоры легли…» Здесь много крымских татар, они разные, с разными намерениями подходят к этому всему. Потому что полтора года люди устали ждать. Чтобы вы понимали — если Мустафа Джемилев говорит, что в октябре Крым обесточат, это значит, что в октябре его обесточат. Это как руководство к действию. Поэтому нужно, чтобы власть не шутила с крымскими татарами, — Мустафа Джемилев знает, что говорит», — сказал Ислямов.

Напомним, накануне неизвестные минами подорвали две опоры линии электропередач «Мелитополь — Джанкой», по которой осуществляется поставка электроэнергии в Крым.

В то же время 20 октября министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин высказался против энергоблокады Крыма.

«Это политическое решение, конечно, Как мне кажется, на данный момент прекращать поставки электроэнергии, наверное, не совсем правильно» — сказал Демчишин.

Ранее «киевские крымские татары» при поддержке экстремистов из «Правого сектора» начали т.н. продовольственную блокаду Крыма, не пропуская на полуостров машины с товарами с Украины.