В правительстве Новгородской области принято решение оставить здание Путевого дворца Екатерины II, где сейчас находится Городской центр культуры и досуга имени Н. Г. Васильева, в собственности муниципалитета. Как сообщили ИА REGNUM в информационном управлении думы Великого Новгорода, об этом сегодня, 20 октября, на круглом столе о смене собственника здания заявил вице-мэр Алексей Афанасьев.

Эту информацию подтвердила присутствующая на заседании руководитель департамента имущественных отношений и государственных закупок Новгородской области Ирина Арсеньева. «Здание Путевого дворца остаётся в городской собственности, однако мы будем неукоснительно требовать поддержания его в том состоянии, в котором должны содержаться объекты культурного наследия», — сказала Арсеньева.

Председатель думы Великого Новгорода Владимир Тимофеев предложил дать поручение администрации города до конца 2015 года разработать 5-летний план выполнения работ по ремонту здания. Присутствующие это предложение поддержали.

Отметим, что накануне коллектив Городского центра культуры и досуга имени Н. Г. Васильева отправил президенту РФ Владимиру Путину открытое письмо с 1137 подписями, в котором заявил о своих опасениях, что после ремонтных работ в здании учреждение культуры туда уже не вернётся.

Ранее губернатор Новгородской области Сергей Митин пообещал никого не выселять из здания Путевого дворца, однако заявил, что, по его мнению, здание должно быть в областной собственности. Тогда бы у региона появилась возможность получить федеральные средства на его ремонт — по оценкам чиновников правительства региона, около 100 млн рублей.

Напомним, депутаты городской думы 24 сентября не стали голосовать за передачу здания в государственную собственность Новгородской области.

Напомним также, что в настоящее время в Городском центре культуры и досуга имени Н. Г. Васильева — 63 клуба и около 1300 их посетителей всех возрастов. В 2011 году здание Путевого дворца уже оказывалось в центре скандала, тогда общественности также удалось не допустить выселения из него коллектива центра культуры.