Страны Ближнего Востока устали от «говорильни» про демократизацию и борьбу за права народов. Об этом 19 октября корреспонденту ИА REGNUM заявил сотрудник Института востоковедения РАН Руслан Курбанов.

«Москва очень удачно поймала момент, когда в мире ощущался дефицит прозрачности международной политики, соблюдения норм международного права со стороны западной коалиции. Восточный мир очень устал за последнее время от «говорильни» про демократизацию, про борьбу за права народов, и реальных результатов не было. Ближневосточные страны жаждали какого-то сдвига в сторону от этого тупика. С этой точки зрения вмешательство России оказалось очень своевременным для ответа на этот международный запрос», — сказал Курбанов.

По его словам, разные миры думают в разных логиках: «Не факт, что та логика, которую применяет российское руководство по решению ближневосточного конфликта, воспринимается аналогичным образом во всём мусульманском мире — я имею ввиду сохранение сирийской государственности, сохранение норм международного права. Возможно, наиболее влиятельные игроки на мусульманском поле — я имею в виду, прежде всего, суннитские страны, — и готовы были бы принять американскую логику в виде нарушения международных норм, свержения режима Башара Асада без санкций ООН и других структур, если бы вопрос решился очень быстро».

Курбанов уверен, что суннитские державы, являющиеся наиболее влиятельными в регионе, смотрят на конфликт не с точки зрения норм международного права, а с точки зрения многовекового противоборства суннитского и шиитского лагерей: «По крайней мере, Саудовская Аравия и Катар воспринимают Башара Асада как сторонника Тегерана и его ближайшего союзника, а иранская держава наводит ужас на монархии Персидского залива. Решение проблемы Башара Асада, союзника Ирана, во главе ключевого арабского государства, является для них задачей номер один. Но за четыре года потрачено огромное количество денег, пролиты реки крови, беженцы, дестабилизация всего региона, а со стороны западной коалиции проблема так и не была решена».

Именно с этим специалист связал тот факт, что лидеры стран Персидского залива и суннитских государств после начала спецоперации ВКС РФ так зачастили в Москву: «Вырисовывается достаточно многослойная картина, потому что это всё-таки Ближний Восток, там не может быть открытых объяснений: всё очень многоуровнево, многослойно, связано с вековыми историческими событиями, которые пересекаются с современностью».

Напомним, эксперты едины в своём мнении о верности решения российских властей относительно проведения спецоперации в Сирии. По их словам, в отличие от США, которые рассматривают весь мир как свою колонию, Россия чётко понимает свою ответственность по сохранению безопасности и действует не только в интересах своего народа, но и всего мира. Эксперты отмечают, что в ходе заседания Генассамблеи ООН со стороны Владимира Путина мировому сообществу был чётко дан сигнал о соблюдении безопасности всего мира, а также о недопущении дальнейшей эскалации ситуации на Ближнем Востоке, которая грозит Европе и России не только новыми потоками беженцев, но и проникновением террористов.

При этом специалисты подчёркивают, что Россия не ведёт войну — она лишь выполняет военную операцию в рамках просьбы, направленной Путину со стороны действующего президента Сирии Башара Асада.