vostexpress.org

13 сближений

МИД Турции сообщил о 13 опасных сближениях российских и турецких военных самолетов.

О нарушениях российской авиации и ее опасных маневрах сообщил замглавы МИД Турции Али Кемаль Айдын. Чиновник внешнеполитического ведомства подчеркнул, что для Турции «это были очень серьезные инциденты», передает РИА Новости. Айдын рассказал, что с 3 по 10 октября российские военные самолеты дважды нарушали воздушное пространство Турции. В этот же период российские самолеты 13 раз опасно сближались с турецкими ВВС на границе с Сирией. Айдын при этом отметил, что его страна не преувеличивает вопрос нарушения границы Турции российскими самолетами, и сказал, что ни одна страна не позволит военным самолетам другой нарушать свое воздушное пространство.

Как сообщает Reuters со ссылкой на заявление турецкой стороны, российские военно-космические силы проинформировали Анкару о том, какие меры они собираются предпринять, чтобы инциденты с нарушением воздушного пространства не повторялись.

Отметим, что российская сторона признала факт нарушения воздушного пространства 3 октября, когда после завершения планового боевого полета российский военный самолет Су-30 по ошибке совершил кратковременный заход в турецкое воздушное пространство.

В Минобороны РФ объяснили этот инцидент неблагоприятными погодными условиями в обозначенном районе.

Публичное вскрытие

Публичное вскрытие тела льва, усыпленного 9 месяцев назад, провели в зоопарке города Оденсе (Дания). На данное «шоу» были приглашены все желающие, в том числе дети. Перед вскрытием «царя зверей» зрители посмотрели выступление морских котиков, которое входит в стандартную программу питомника.

Читайте подробнее: Публичное вскрытие тела льва провели в зоопарке города Оденсе

Филат задержан на 72 часа

Лидер входящей в правящую коалицию Либерально-демократической партии Молдавии (ЛДПМ), экс-премьер Владимир Филат арестован на 72 часа Национальным центром по борьбе с коррупцией (НЦБК). Как сообщили в НЦБК, Филата обвиняют в причастности к хищению средств из банковской системы страны. В НЦБК лидер ЛДПМ был доставлен после заседания парламента Молдавии, где с него был снят депутатский иммунитет. Генеральный прокурор Корнелий Гурин сообщил, что Филату предъявлены обвинения в коррупции, отмывании денег и мошенничестве в банковской сфере. По совокупности предъявленных обвинений Владимиру Филату грозит до 15 лет тюрьмы.

Читайте подробнее: Лидер правящей партии Молдавии Филат арестован, ему грозит 15 лет тюрьмы

Без конкуренции

Украина избрана непостоянным членом Совета Безопасности ООН на 2016−2017 гг. За ее кандидатуру сегодня, 15 октября, проголосовали 177 из 193 стран-членов ООН при 118 необходимых. Стоит отметить, что в этом году конкуренции за места непостоянных членов не было. Украина, Египет, Япония, Сенегал и Уругвай претендовали на пять вакантных мест и, соответственно, заняли их.

Читайте подробнее: Украина избрана непостоянным членом Совета Безопасности ООН

Компенсации «за Крым и Донбасс»

Киев готов объявить «юридическую войну» России. Об этом заявил на брифинге в Киеве 15 октября премьер-министр Украины. По словам Яценюка, Украина хочет добиться в европейских судах выплаты Россией компенсации за Крым и Донбасс.

«Мы готовы к юридической войне с Российской Федерацией… У нас есть два ключевых кейса в Европейском суде по правам человека. Эти два юридических дела касаются как российской аннексии Крыма, так и российской интервенции Донецка и Луганска. Первый кейс, который был отправлен в ЕСПЧ на общую сумму убытков больше одного триллиона. Но в связи с тем, что российская агрессия продолжается, то финальная цифра убытков, которую мы будем требовать от Российской Федерации, определится на стадии рассмотрения дела в ЕСПЧ», — сказал Яценюк.

Читайте подробнее: Яценюк объявляет России «юридическую войну»