Президент России Владимир Путин обсудил сирийское урегулирование с министром обороны Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

«Особое внимание было уделено обсуждению ситуации в Сирии и вокруг нее. Мы тесно сотрудничаем с Саудовской Аравией не один год по проблеме сирийского кризиса. Сегодня президент Владимир Путин подтвердил наше понимание тех озабоченностей, которые возникают в королевстве», пояснил глава российского МИД.

По словам Лаврова, Путин и бен Салман подтвердили «полное совпадение тех целей, которые Саудовская Аравия и РФ преследуют в отношении Сирии». «Это, прежде всего, недопущение того, чтобы в Сирии восторжествовал террористический халифат», — уточнил министр, добавив, что вторая цель по Сирии, разделяемая сторонами, состоит в национальном примирении, «чтобы все сирийцы, независимо от национальной и конфессиональной принадлежности чувствовали себя хозяевами своей страны».

Как отметил Лавров, на встрече в Сочи «обсуждали те практические шаги, которые могут нас приблизить к началу такого процесса».