Около полутысячи представителей прозападной оппозиции в Белоруссии собрались 10 октября в центре Минска на митинг, после которого провели шествие и разошлись, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Митинг состоялся на площади Свободы около новодела минской ратуши. Немногочисленное собрание посетили руководители оппозиционных групп, в частности — экс-кандидаты во время президентской кампании 2010 годаВладимир Некляев и Николай Статкевич. Собравшиеся использовали символику Евросоюза и нацистских пособников времён Великой Отечественной войны, выражали солидарность с киевской хунтой, возмущались ходом нынешней президентской кампании в Белоруссии, перспективой частичного снятия санкций с официального Минска и возможностью размещения российской военной авиабазы в постсоветской республике.

После митинга несколько сот оппозиционеров вместе с «людьми в штатском» и милиционерами в форме выдвинулись в сторону площади Якуба Колоса, где провели ещё один митинг. В ходе второго мероприятия представители прозападной оппозиции представили свой ремейк «молитвы за Белоруссию».

Милиция не препятствовала ни проведению митингов, ни проведению шествия, никого не задержала. По оценкам оппозиционных изданий и организаторов мероприятий, в митингах и шествии приняло участие 0,5−5 тысяч человек, по оценкам минской милиции — несколько сот. На самом деле было непросто идентифицировать оппозиционеров, случайных прохожих и «людей в штатском».

Как сообщало ИА REGNUM, в последние месяцы количество постоянных участников оппозиционных мероприятий в Минске колеблется в пределах 200−300 человек — примерно столько удавалось собрать недавно около минского ГУМа и на площади Свободы. По мнению экспертов, в целом подобные мероприятия представителей прозападной оппозиции в Белоруссии не пользуются популярностью и используются, главным образом, для создания инфоповодов в СМИ, публикации в которых затем используются в отчётности перед зарубежными друзьями и партнёрами.