Сегодня, 9 октября, Европейский союз приступил к реализации новой программы расселения беженцев Средиземноморья по странам ЕС: первая группа беженцев из Эритреи отправилась из Италии в Швецию. Об этом ИА REGNUM сообщили в Министерстве социальных дел Эстонии со ссылкой на министра социальной защиты, члена союза правых сил «Отечество — Республика» Маргуса Цахкна.

msf.ch
Переселение беженцев.

По данным министерства, уже в декабре в Эстонии могут появиться первые 5−6 семей беженцев, на среднюю семью из четырех человек планируется расходовать в год 25 тысяч евро, большая часть которых поступит из еврофондов.

Основные расходы семей беженцев Средиземноморья будут связаны с оплатой жилья, аренды, коммунальными платежами, покупкой продовольствия, а также с оплатой услуг переводчиков, «опорного лица» — контактера такой семьи и курсов по изучению эстонского языка. По мнению представителей министерства, только после появления первых беженцев в стране можно будет проанализировать сильные и слабые стороны государственной программы по их приему и внести необходимые коррективы. Предполагается, что в 2016—2017 годах Эстония будет принимать примерно по одной семье в неделю.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в течение двух ближайших лет Эстонии должна принять в рамках перераспределения беженцев Средиземноморья более 500 человек. Адвокатура Эстонии завершила открытый конкурс среди адвокатских бюро страны по поиску специалистов, которые окажут правовую помощь беженцам Средиземноморья. В результате конкурса к двум имевшимся адвокатом добавилось еще шесть. По планам Министерства юстиции Эстонии, в год они смогут принять до 120 ходатайств о получении статуса беженцев в Эстонии.

Читайте также: Проблемы беженцев Средиземноморья решат восемь адвокатов Эстонии