Амурский депутат фракции ЛДПР в Госдуме Иван Абрамов внес на рассмотрение законопроект, после принятия которого избиркомы будут обязаны предоставлять право повторно пересчитывать голоса избирателей, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Неизвестный художник. Выборы. Карикатура. Ок. 1906 года.

Соответствующие изменения предлагается внести в статью 69 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Читайте также: ЛДПР отказалась признать итоги выборов в Амурской области

Если законопроект будет принят, он законодательно закрепит право партий и кандидатов обратиться в избирательную комиссию соответствующего уровня с предложением принять решение о повторном подсчёте голосов избирателей. Предполагается, что участков, на которых можно будет пересчитать голоса, будет не больше пяти, и это можно будет сделать только до подписания итогового протокола вышестоящей комиссии. Согласно документу, отсутствие зафиксированных жалоб и нарушений на участке не сможет являться основанием для отказа в повторном подсчете, «т.к. процесс фальсификации при голосовании и определении результатов голосования не всегда может быть замечен участниками выборов».

«Предлагаемая мера будет являться действенным инструментом контроля при проведении выборов, т.к. позволит — при наличии фальсификаций — выявить их на любом уровне и таким образом сделать выборы прозрачными и легитимными, а результаты голосования, проверенные предлагаемым способом, будут действительно объективными», — полагает Иван Абрамов.

Он также отмечает: «На выборах губернатора Амурской области в единый день голосования 13 сентября 2015 года складывалось мнение, что вся система проведения выборов ориентирована на достижение необходимого результата лишь для определенной политической силы. Это выражается в том, что другие кандидаты и избирательные объединения фактически не могут ничего противопоставить так называемому административному ресурсу, посредством которого достигается необходимый результат на выборах в пользу кандидата, выдвигаемого от власти».

В качестве основной причины, по которой необходимо внести предлагаемое изменение, выступают очевидные факты несоответствия между собой результатов голосования за определенного кандидата, избирательное объединение на избирательных участках, находящихся в непосредственной близости друг от друга, подчёркивает экс-кандидат в губернаторы Амурской области.

Законопроект уже направлен в комитет Государственной думы по конституционному законодательству и государственному строительству.

Как сообщало ИА REGNUM, в столице Амурской области городе Благовещенске избранный губернатор Александр Козлов проиграл выборы своему основному конкуренту, депутату Госдумы от ЛДПР Ивану Абрамову.

По итогам досрочных губернаторских выборов в Амурской области избежать второго тура помогли 0,64% голосов избирателей — чтобы губернатор считался избранным, он должен набрать 50% плюс один голос. В противном случае назначается второй тур голосования. Александру Козлову удалось набрать 50,64%.