«Аферой века» назвала депутат Жылдызкан Джолдошова состоявшиеся 4 октября в Киргизии выборы в республиканский парламент.

«Зачем нужно тратить столько денег, чтобы провести такую аферу? На эти деньги можно было сделать столько всего, построить школы, отремонтировать дороги и так далее. Почему тогда власти не сказали, что места уже распределены, что принимать участие будут только богатые партии? В будущем это все приведет к трагедии!» — заявила она.

По словам Джолдошевой, баллотировавшейся от партии «Аалам» (партия провалилась на выборах), она и ее соратники по политическому объединению не признают итоги выборов: «Мы написали письмо генпрокурору Индире Джолдубаевой с требованием признать выборы несостоявшимися. Они обязаны это сделать. Иначе для государства такое поведение закончится печально».

За последние дни еще несколько киргизских политиков, проигравших выборы, заявили о нарушениях. Глава партии «Азаттык» Исмаил Исаков отметил, что прошедшие выборы «с самого начала начались нарушениями закона». Сопредседатель партии «Бутун Кыргызстан Эмгек» Адахан Мадумаров заявил о намерении потребовать пересчета голосов на ряде избирательных участков.

ИА REGNUM отмечает, что несмотря на громкие заявления о недовольстве, проигравшие выборы киргизские политики не предоставили задокументированных доказательств нарушений и не анонсировали каких-либо протестных акций.

4 октября 2015 года в Киргизии состоялись выборы в республиканский парламент. Согласно предварительным данным Центризбиркома республики, только 6 из 14 партий, принимавших участие в выборах, преодолели 7% барьер и смогли попасть в парламент нового созыва: Социал-демократическая партия Кыргызстана (партия власти) — 27,43% голосов избирателей, «Республика Ата-Журт» — 20,07%, «Кыргызстан» — 12,87%, «Онугуу-Прогресс» — 9,3%, «Бир Бол» — 8,5% и «Ата Мекен» — 7,75%.