«Надо будет нам база, не дай бог конфликт — у нас хватает аэропортов, мы посадим хоть две сотни российских самолётов здесь и будем вместе защищать это направление!», — заявил 6 октября президент Белоруссии Александр Лукашенко, выступая на открытии участка новой минской бетонной автодороги МКАД-2, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

airforce.ru

«Провокаций сейчас море. Даже море их, необдуманных, даже со стороны наших союзников, — сказал Лукашенко. — Я наблюдаю в последнее время вопли нашей оппозиции по поводу размещения российской авиабазы на территории Белоруссии. Я иногда так смотрю, мне докладывают, или слушаю: Господи, я ничего об этом не знаю!» «Человек, который должен принимать это решение — я об этом ничего не знаю!», — возмутился Лукашенко.

«Нам не надо базы сегодня, — подчеркнул он. — Тем более — военно-воздушные силы!». По словам Лукашенко, ему нужно оружие и об этом он раньше «публично тоже говорил Путину и, раньше — Медведеву».

«Два года назад я попросил президента России: «Дайте нам самолётов! 20 штук дайте самолётов». Чтобы мы обеспечили оборону и их — у нас же сейчас совместная сейчас противовоздушная оборона России и Белоруссии. «Нет, не можем, не произвести, и прочее». Я пригласил руководителей нашего завода — у нас как раз и завод в Барановичах по ремонту, модернизации самолётов. Поставил задачу: в этом году 10 самолётов ввести в строй , — сообщил Лукашенко строителям и массовке из представительниц слабого пола. — В ноябре месяце дадут 10-й самолёт. Прекрасные самолёты, модернизированные, истребители, которые работали «воздух-воздух», сегодня работают и по земле».

«Мы без них разобрались!, — с удовлетворением отметил руководитель постсоветской республики, описывая преодоление отказа России «дать» военные самолёты. — В следующем году — ещё 10 поставим на вооружение! Всё! То, что я просил у президента России. Ну, нет денег — не дали, хорошо — будем сами выкручиваться»

«Нам нужны самолёты, а не базы сегодня!», — снова подчеркнул Лукашенко. Он заявил также, что в Белоруссии «прекрасные лётчики» (умолчав о налёте часов, не говоря уж об их боевом опыте), и даже «школа лётчиков — военных, гражданских, хороших». По его словам, нет проблем с созданием базы ВВС и «может и надо — мы можем её создать, эта база — не проблема».

«И не надо бунтовать и травить людей!, — подчеркнул Лукашенко. — У меня на сей счёт ни с кем не было разговоров!». Он пожаловался собранным «представителям общественности и трудового коллектива» на то, что его «удивляет и даже в какой-то степени возмущает и обижает»: «Зачем это было россиянам сегодня вбрасывать в средства массовой информации?».

«Может, беспокоятся, что мы действительно на Запад уходим — так вот подкинуть эту тему, чтобы Запад начал у нас спрашивать или сомневаться в том, что мы с ними хотим нормализации отношений?», — сказал Лукашенко.

Как сообщало ИА REGNUM, пресс-служба Кремля отказалась комментировать скандальные заявления Александра Лукашенко о планах размещения в Белоруссии базы ВВС РФ. Многие политологи обратили внимание на то, как августе-сентябре обслуживающие Администрацию президента структуры выступили единым фронтом с прозападной оппозицией, указывая на якобы имеющуюся угрозу от размещения российской авиабазы в Белоруссии.

«Вы разве помните, чтобы когда-нибудь между Россией и Белоруссией были какие-то противоречия? Я вообще такого просто не припомню, такого и быть не может просто. У нас всегда всё абсолютно гладко, согласованно, как и должно быть у друзей, партнёров, у союзников в данном случае, поэтому у нас в этом смысле всё прекрасно. Никаких противоречий в области таможенного регулирования у нас нет», — заявил 29 сентября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе совместной пресс-конференции с председателем правительства Белоруссии Андреем Кобяковым по итогам заседания Совмина Союзного государства.