Сторожевой корабль ВМФ России «Адмирал Григорович» завершил заводские ходовые испытания в Балтийском море. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» в Калининграде, всего экипаж корабля совершил более 10 выходов на морские полигоны Балтийского флота, где были испытаны все системы и механизмы корабля.

В настоящее время СКР «Адмирал Григорович» готовится к проведению государственных испытаний, которые начнутся в середине октября и продлятся около трёх недель. Корабль будет передан ВМФ России в ноябре 2015 г. Планируется, что он войдёт в состав 30-й дивизии надводных кораблей Черноморского флота.

Напомним, что в декабре 2014 года в Севастополе было воссоздано управление 30-й дивизии надводных кораблей, составлявшей основу надводных сил ЧФ с 1969 по 2012 год. Именно после возвращения Крыма в состав России появилась возможность базировать вновь построенные российские военные корабли в Севастополе. Раньше такая возможность блокировалась украинским правительством.

На вооружении «Адмирала Григоровича» стоят 30-миллиметровые шестиствольные артиллерийские установки. Ракетное вооружение состоит из 8 противокорабельных ракет ЗМ55 «Оникс», а противолодочное вооружение — из 8 противолодочных ракет семейства «Калибр-НК». Кроме того, корабль имеет минно-торпедное вооружение. На борту находится вертолёт Ка-27ПЛ.

Корабль назван в честь русского адмирала, последнего морского министра Российской империи Ивана Григоровича.

СКР «Адмирал Григорович» был заложен на стапеле «Янтаря» в 2010 году. До конца 2015 года заказчику будет передан также второй корабль этой же серии — СКР «Адмирал Эссен».