События последней недели радикально изменили ситуацию на Украине. Ряд политиков и экспертов заявил, что война окончилась, кризис исчерпан и со спокойной совестью переключился на Сирию.

Увы и ах. Могу только согласиться с мнением Петра Порошенко — перемирие достигнуто, а до мира нам «як до Київа рачки» («как до Киева на четвереньках»).

Война

Чтобы война прекратилась, нужна ликвидация ее причин. Перемирие прекратится, как только Украина почувствует себя достаточно сильной, чтобы победить, или если внешнее финансирование экономически несостоятельного украинского государства прекратится и власть рухнет.

Выборы

«Концом войны станет проведение выборов на территориях ДНР и ЛНР, и внесение в Конституцию Украины изменений касательно статуса этих территорий», — пишет украинский политический аналитик Михаил Павлив. Это замечательно, но хотелось бы понять, кто все это будет принимать? Нынешняя Верховная Рада? «Не смешите мои подковы» ©.

Крым

Петр Порошенко: «Война будет закончена, когда будет освобожден последний клочок украинской земли. Пока у нас есть оккупированные территории, война не закончилась».

Читать подробнее: Порошенко и Троцкий