«Репутационным провалом» назвала глава комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая («Единая Россия») опубликованный «Би-би-си» материал, в котором памятник советскому воину-освободителю в Трептов-парке в Берлине назван «могилой неизвестного насильника», передает корреспондент ИА REGNUM 25 сентября.

«Несомненно, это репутационный провал ВВС, так как ничего кроме глубочайшего разочарования и брезгливости их действия не вызывают, — сказала депутат. — Публикация ВВС — это могила, в которую они пытаются закопать заживо память британцев о своих солдатах, благодарность советскому воину, и всем тем, кто сражался против фашизма».

Она напомнила, что Великобритания входила в состав антигитлеровской коалиции вместе с СССР, солдаты воевали против фашизма во Второй мировой войне. «Нюрнбергский трибунал, в состав которого также входила Великобритания, назвал преступников и дал оценку агрессии против нашей страны. Советский солдат-освободитель — не только по совести и исторической правде, а и по решению суда, которое не имеет срока давности и не подлежит пересмотру», — заявила Яровая.

Читайте также: В Госдуме просят Генпрокуратуру проверить «Би-би-си» на экстремизм

Запрос Генпрокурору Юрию Чайке о проверке русской службы «Би-би-си» на экстремизм направил депутат Госдумы Александр Сидякин («Единая Россия»). Сидякин просит Чайку принять «меры прокурорского реагирования» в отношения русской службы «Би-би-си» на предмет наличия в посте «признаков состава преступления, в том числе экстремистской направленности, предусмотренных российским законодательством, и привлечения к ответственности СМИ, вплоть до прекращения деятельности в судебном порядке».