Пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков заявил, что расширение военного блока НАТО к границам России вызовет соответствующие контрмеры. Об этом заявил журналистам сегодня, 22 сентября.

ntv.ru
Дмитрий Песков — пресс-секретарь президента Российской Федерации.

Песков прокомментировал стремление Украины стать членом Североатлантического альянса. «Подобные планы, которые декларируются со стороны некоторых представителей украинского руководства, кроме сожаления ничего вызывать не могут», заявил глава кремлевской пресс-службы. Он также добавил, что военный блок НАТО не может поменять суть своего существования.

Любое продвижение НАТО к границам РФ вынуждает российские власти принимать соответствующие контрмеры для обеспечения безопасности своей страны, отметил пресс-секретарь.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, во время своего визита на Украину подписал с руководством этой страны соглашение об усилении оборонно-технического сотрудничества. Также стало известно, что Украина и НАТО подписали соглашения о статусе офиса НАТО на Украине и «дорожную карту» в сфере стратегических коммуникаций.

Находясь в Киеве, Столтенберг заявил, что ни одно государство, входящее в НАТО не признает местные выборы, проходящие в народных республиках Донбасса. Украинский президент Петр Порошенко, в свою очередь, подтвердил стремление Украины стать полноправным членом альянса.