Полномочиями сенатора от Пензенской области наделен бывший глава региона Василий Бочкарев. Соответствующее постановление губернатора Ивана Белозерцева опубликовано на портале областного правительства.

Согласно тексту документа, Бочкарев наделяется полномочиями представителя правительства Пензенской области в Совете Федерации на срок полномочий губернатора Белозерцева.

Напомним, Василий Бочкарев руководил Пензенской областью с 1998 года, отработав три губернаторских срока. В мае текущего года, в связи с истечением срока полномочий на посту главы региона, Бочкарев был отправлен в отставку. Ранее экс-губернатор заявил, что не собирается участвовать в выборах на пост главы области и планирует стать депутатом 3аконодательного собрания.

В то же время ряд экспертов не исключали, что Бочкарев может стать членом Совфеда.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в рамках предвыборной кампании 2015 года в качестве кандидатов на пост сенатора от правительства Пензенской области в случае победы Белозерцева назывались экс-губернатор Василий Бочкарев, председатель правления региональной Торгово-промышленной палаты Владимир Подобед и ректор Пензенского Государственного университета Александр Гуляков.