В День таджикской печати, который отмечается 10 марта, власти этой страны преподнесли подарок - решили разблокировать доступ к социальной сети Facebook. Об этом ИА REGNUM сообщили источники в компаниях интернет-провайдеров.

По их данным, накануне они получили устное разрешение Службы связи на восстановление доступа к Facebook.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 3 марта в Таджикистане по устному распоряжению Службы связи были заблокированы доступы к ряду сайтов - Facebook, tjknews.com, maxala.org, centrasia.ru и zvezda.ru. Источники утверждают, что причиной закрытия сайтов послужила публикация статьи "Таджикистан накануне революции", опубликованной на сайте zvezda.ru. кстати, доступ к этому сайту все еще остается закрытым. В этой статье приведены стенограммы секретного заседания правительства Таджикистана, о необходимости принятия мер против роста авторитета Партии исламского возрождения Таджикистана, главной оппозиционной силы в стране.

Решение о закрытии доступа к ряду сайтов вызвало международную реакцию. ОБСЕ и ряд других международных организаций потребовали от таджикских властей в срочном порядке отменит данный запрет.