Как соблазнили Молдавию подписанием соглашения об ассоциации с Евросоюзом и для чего это было нужно? В программе «Вести.doс» лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян объяснил, как соблазнили Молдавию.

Сергей Кургинян. Цитата из телепередачи «Вести.doc»

«Вот к вам приходят и говорят: «Слушай, у меня такой замечательный проект. Ну, ты будешь получать 300% прибыли. Ты разорви отношения, у тебя там плохой партнёр Вася русский, у него там не то происходит. Сейчас будет замечательный проект. Пойдём, посмотрим, вот, видишь коровник или какой-нибудь дом». Это что такое? Это начало вашего ограбления, правильно? Это всегда так. Значит то, что происходило, и когда начали говорить: «Да посмотри, как в Бельгии живут» — то это начался грабёж. Он всегда начинается с того, что чем-то соблазняют. Нельзя же, не соблазнив, начать грабёж», — заявил Кургинян.

Следующий этап, по словам политолога, — разорение государства, которое неизбежно, потому что Европа — система с ядром и периферией.

«И всё больше и больше раскрываются ножницы между ядром и периферией. Ядро всё больше забирает из этой периферии: из Греции, откуда угодно ещё. Любое вхождение достаточно низкой страны по индустриальному уровню, по всему остальному в эту систему означает, что она находится на периферии, и вот тут её начинают лихорадочно грабить. Лихорадочно», — подчеркнул политолог.

Также он разъяснил, что евроинтеграторы первыми начинают грабеж страны. На Украине в их роли выступает, например, олигарх Коломойский. По словам Кургиняна, с приходом к власти европейского правительства коррупция только начинается: «Они знают, что они ненадолго. Им надо быстро ограбить, они грабят!».

Чтобы обуздать набирающую обороты коррупцию необходимо национальное правительство, которое будет ратовать за выздоровление от этой болезни своего государства, уверен лидер движения «Суть времени».

«Этой власти в среде евроинтеграторов по определению быть не может. Потому что, и это надо всем понять, евроинтеграция — это потеря суверенитета, а не обретение, и это видят все», — заявил Сергей Кургинян.

С этим мнением абсолютно согласился депутат парламента Молдавии Иван Чебан («Партия социалистов»). Причем он отметил, что Молдавия со входом в ЕС потеряет и суверенитет и государственность.

«И это самая большая проблема, которую мы видим как самая большая, представительная в парламенте республики Молдовы. Промолдавская, которая хочет восстановить на сегодняшний день отношения с Россией», — согласился депутат.

Как ранее передавало ИА REGNUM, в эфире этой же передачи лидер «Сути времени» Сергей Кургинян заявил, что на Украине и в Молдавии процветает коррупция, потому что власть в этих странах сосредоточена в руках олигархии. Так, только национальное правительство может каким-либо образом бороться с коррупцией в стране.

Читать подробнее Кургинян: На Украине доминирует коррупция и олигархия