Вице-президент Бразилии Мишел Темер 15 сентября принял участие в деловом форуме «Россия-Бразилия» в Москве, где сделал ряд важных заявлений. В частности, он отметил, что Бразилия заинтересована в расширении участия в двусторонних проектах частного российского бизнеса, в привлечении инвестиций из России для развития автодорог, железных дорог и портов в России. Он выделил среди перспективных направлений сотрудничество в сфере атомной энергетики, газа, нефти. Кроме этого, в Москве открывается представительства агентства по продвижению бразильского туризма. Эта структура, по мнению Мишела Темера, поможет установить еще более братские связи между нашими народами, сообщают российские официальные СМИ.

Менее чем за десятилетие, число российских туристов, побывавших в Бразилии, увеличилась на 200%. Глава министерства Бразилии по туризму Энрике Эдуардо Алвес заявил на встрече с российскими партнерами, что две страны подписали в 2008 году соглашение об упрощении визового режима: и если 13 000 россиян посетили Бразилию в 2008 году, то в 2014 году таких было уже 37 000. «Бразилия и Россия, несмотря на географическую отдаленность, имеют много сходства: значительную территорию, большое население, сильную экономику, богатство культуры», — подчеркнул Энрике Эдуардо Алвес.

Поездка вице-президента Бразилии в Москву активно обсуждается и в иностранных СМИ. «Визит Мишела Темера в Россию не случаен. Президент Бразилии Дилма Русеф рассматривает Темера как «некую альтернативу»: он может занять президентский пост. Но это может привести к тому, что «одного посредственного политика заменит другой», рассуждают обозреватели из Financial Times.

«Мишел Темер поехал с визитом в Россию и Польшу во главе делегации. И защитил от кремлевского руководства Дилму Руссефф. А также заверил, что финансовый кризис в Бразилии будет преодолен», — уверены аналитики из DiarioBae.