В Челябинской области обработано более 98% бюллетеней избирателей. Из 2373 избирательных участков итоговые отчеты в областной избирком представили уже 2313. Как сообщила 14 сентября корреспонденту ИА REGNUM председатель региональной избирательной комиссии Ирина Старостина, по последним данным, общая явка избирателей в области составила 41,22%, что чуть ниже показателя достигнутого в 2014 году на выборах губернатора области.

«На данный момент уже известны практически итоговые результаты по голосам, набранным политическими партиями. Подсчет, конечно, продолжается, но вряд ли можно ждать теперь существенных изменений. Так, по итогам голосования избирателей уверенную лидерскую позицию занимает партии «Единая Россия», набравшая более 56% голосов. Отмечу, что «Единая Россия» лидирует по 28 округам региона, а в 2 округах, Горнозаводском и Миасском, победу на выборах одержали самовыдвиженцы», — прокомментировала предварительные итоги избирательной кампании Ирина Старостина.

В Челябинской области «Единая Россия» одержала победу с достаточно большим отрывом от других партий. Так, если, по последним данным, за «ЕР» в области проголосовали почти 610 тысяч южноуральцев, следующая за ней «Справедливая Россия» набрала уже чуть больше 174 тысяч голосов, что составляет 15,99%. КПРФ — около 127 тысяч голосов (11,65%), ЛДПР — 109 тысяч 077 голосов избирателей, что составляет 10,04% от общего числа пришедших на выборы. Что же касается партии «Яблоко», то она не дотянула и до 2% (1,99%) и собрала лишь 21 тысячу 592 голоса.

В итоге в Законодательное собрание области прошли четыре из пяти участвовавших в выборах партий. «ЕР» получила 19 мандатов, «СР» — 5 мандатов, а КПРФ и ЛДПР по три депутатских мандата.