Выборы, состоявшиеся в Алтайском крае, накануне, в Единый день голосования, не носили повсеместный характер. Проведено всего 77 избирательных кампаний, в ходе которых замещены 340 мандатов депутатов представительных органов муниципальных образований различного уровня, избрано 25 глав сельских поселений. Полностью депутатский корпус формируется в Славгороде и городском округе ЗАТО Сибирский.

По данным Алтайского крайизбиркома, средняя явка избирателей по состоянию на 18 часов 13 сентября составила 23,82%, участие в голосовании приняли более 32 тысяч внесенных в списки избирателей из 135 тысяч внесенных в списки.

Средняя явка избирателей по дополнительным выборам в городских округах и муниципальных районах составила 13,35%; по выборам в органы местного самоуправления сельских и городских поселений — 24,83%.

Лидером по числу проголосовавших является Угловский район — явка избирателей составляет 60,59%, в Алейском районе проголосовали 53,13%, Тальменском — 51,76%, Ельцовском — 50,45% (выборы в органы местного самоуправления сельских и городских поселений), внесенных в списки избирателей.

В ЗАТО Сибирский, где проходят основные выборы депутатов Совета депутатов городского округа четвертого созыва, проголосовали 35,71% избирателей.

Подсчет голосов еще продолжается, но алтайские «единороссы» уже сообщили о том, что кандидаты от партии одерживают уверенную победу. «По предварительным данным, за «Единую Россию» проголосовало почти 80% избирателей, пришедших на участки. Таким образом, кандидаты от партии завоевывают более 280 мандатов, — отметил секретарь Алтайского регионального отделения партии «Единая Россия» Борис Трофимов.

По его словам, на выборах в Славгородское городское собрание депутатов 17 мандатов из 21 получили кандидаты «Единой России», в ЗАТО Сибирский единороссы завоевали 15 из 16 мандатов. На выборах глав сельских поселений результат «Единой России» — 23 мандата из 25.

Лидер алтайский «единороссов» считает, что состоявшиеся 13 сентября выборы простыми не назовешь.

«Мы обеспечили 100% выдвижение кандидатов — это хороший показатель слаженной работы партактива и мобилизации ресурсов. Всего в выборах разного уровня приняли участие около 850 кандидатов, немногим менее половины из этого числа представляли «Единую Россию», — пояснил Борис Трофимов.

По его словам, оппоненты проявили высокую активность.

Из оппозиции наиболее заметными в выборной кампании были «справедливороссы». О нарушениях выборного законодательства они сообщали как до старта выборов, так и в день голосования.

Напомним, 20 августа «справедливоросс» Олег Боронин сообщил, что еще до завершения регистрации кандидатов в Славгород на электроопорах расклеили плакаты «единороссов», а некоторые чиновники начали агитацию.

А накануне он сообщил о х значительных нарушениях избирательного цикла в в селе Знаменка, где голосование проводилось не в клубе, а в кабинете главы сельской администрации. Кроме того, куратор на выборах от «Справедливой России» обнаружил значительное нарушение зафиксировано и на участке № 546 в Славгороде. Там представители обнаружили разные по форме конверты для досрочного голосования (один из них даже оказался без печати).

Как уже сообщало ИА REGNUM, в Единый день голосования в Алтайском крае замещению подлежал 361 мандат. Из этого числа 25 мандатов — выборы глав сельских поселений, 51 мандат — выборы в райсоветы и представительные органы городских округов и 285 мандатов — выборы в представительные органы сельских поселений. Проголосовать в этот день могли порядка 135 тысяч избирателей, внесенных в списки.