На выборах губернатора Краснодарского края, которые состоялись в регионе сегодня, 13 сентября, с большим отрывом от своих конкурентов лидирует временно исполняющий обязанности Вениамин Кондратьев. Как сообщили ИА REGNUM в облизбиркоме, по данным на 22:20 он набирает 83,74% голосов избирателей.

Как и ожидалось, на втором месте оказался кандидат от КПРФ Николай Осадчий. Напротив его фамилии галочки поставили 8,5% избирателей. Андрей Руденко от «Справедливой России» заручился поддержкой 3% избирателей, Сергей Фисюк от ЛДПР — 1,96%, меньше всего набрал пенсионер Виктор Пономарев — 1,64%.

По словам председателя избирательной комиссии Краснодарского края Юрия Бурлачко, первые предварительные итоги избирательных кампаний появятся после 1:00 14 сентября.

«Но на территории Краснодарского края на участках работали комплексы обработки избирательных бюллетеней. По участкам, которые недалеко от территориальных избирательных комиссий, мы имеем предварительные данные, но это очень маленький объем. Обработан 1,1% от общего количества избирательных участков, это 30 избирательных участков ввели свои данные в систему. К 5:00—6:00 мы будем иметь порядка 80−90% введенных протоколов об итогах голосования», — приводит слова главы ИККК «Кубань 24».

Бурлачко добавил, что уровень общественного наблюдения на выборах был беспрецедентным.

«Такого не было ни на одних выборах за последние пять лет. Я думаю, что это связано с повышенным интересом к проводимой на территории Краснодарского края избирательной кампании по выборам главы администрации. По явке лидируют сельскохозяйственные районы, а повышенное внимание было в городах», — сказал он.

Как сообщало ИА REGNUM, за нового губернатора на Кубани проголосовало более 1,6 млн избирателей. Явка превысила 41%.