Власти Македонии рассматривают возможность строительства стены вдоль границы по примеру Венгрии для сдерживания потока беженцев из стран Ближнего Востока и Северной Африки. Об этом сообщил министр иностранных дел Македонии Никола Попоски в интервью венгерскому изданию Figyelo.

udacaca.ru
Забор.

Как заявил македонский министр, стране на сегодняшний день необходима какая-то «физическая защита», хотя это не станет долгосрочным решением. «Но если мы воспринимаем серьёзно то, что Европа хочет от нас, тогда нам потребуется сделать и это. Или военные, или заграждение, или сочетание того и другого», — сказал Попоски.

Глава МИД Македонии также заверил, что его страна прилагает все возможные усилия для регистрации мигрантов, и пожаловался на критику за рубежом по этому поводу. «Относясь с серьёзностью к просьбам наших европейских партнёров и пытаясь удерживать контроль на границе, мы вдруг получаем негативные международные реакции», — отметил он.

Согласно официальным данным, за период с 19 июня в Македонию с территории соседней Греции прибыло уже свыше 80 тысяч беженцев, а в последние недели через македонскую границу переходит по несколько тысяч беженцев ежедневно. По сведениям Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, 7 сентября количество прибывших в страну за сутки достигло рекордного показателя в семь тысяч человек.

Основную часть беженцев составляют граждане Сирии, Ирака, Афганистана и Пакистана. Также немало среди них мигрантов из североафриканских стран.