Федеральный центр доведет до конца расследование уголовного дела в отношении главы дагестанского отделения Пенсионного фонда Сагида Муртазалиева и не позволит ему вернуть прежнее политическое влияние, чтобы не «потерять лицо» на Северном Кавказе. Такое мнение корреспонденту ИА REGNUM высказал 10 сентября дагестанский политолог Ханжан Курбанов, комментируя заочный арест политика.

По его словам, решить свои проблемы с правоохранительными органами Муртазалиеву не смогут помочь ни влиятельные политики Кавказа, ни связи в Кремле ввиду решимости руководства страны расформировать сложившийся политический статус-кво элит и влиятельных кланов Северного Кавказа и Дагестана, в частности. Для такой позиции у Москвы есть и другая причина, связанная с экс-мэром Махачкалы Саидом Амировым.

По мнению политолога, с задержанием главы Кизлярского района Андрея Виноградова обозначилась возможность потери кланом Муртазалиева политических рычагов влияния, за которой последует постепенная потеря и экономических ресурсов. Активизация других дагестанских политических групп в муниципалитетах, которые в той или иной степени находились под контролем главы ОПФР по Дагестану, стоит под вопросом, так как их представители еще долго будут бояться повторить судьбу Муртазалиева.

«Может активных усилий и не будет предпринято, учитывая что «рваться во власть» в условиях постоянных политических рисков, генерируемых федеральным центром — практически дело неблагодарное и не совсем, как оказалось, благородное. Активные усилия могут быть связаны только с силами, близкими к Рамазану Абдулатипову. Однако, чем чревато такое переформатирование, насколько оно принесет пользу обществу и станет точкой роста всей экономики и социальных условий — остается только догадываться», — заключил эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, накануне суд заочно арестовал главу дагестанского отделения Пенсионного фонда Сагида Муртазалиева, который обвиняется в финансировании терроризма, организации убийств и покушении на убийство. Другими фигурантами уголовного дела являются задержанный 27 июля глава Кизлярского района Андрей Виноградов и депутат НС РД Омар Асадулаев. Последний вместе с Муртазалиевым объявлены в международный розыск. По данным следствия, обвиняемые находятся за пределами страны.