Донецкая и Луганская народные республики готовы провести местные выборы на основе украинского законодательства и при участии наблюдателей ОБСЕ, заявил сегодня, 10 сентября, глава МИД России Сергей Лавров.

Правда, отметил глава российской дипломатии, есть ключевое условие — прямые консультации между Киевом, Донецком и Луганском.

«Первым условием подготовки выборов в Донбассе являются прямые консультации и согласование модальностей проведения этих выборов. Донецк и Луганск готовы проводить их на основе украинского закона, они готовы, чтобы наблюдатели ОБСЕ получили право мониторить этот процесс, но они хотят обо всем этом договариваться в консультациях с украинской властью», — отметил Лавров.

Вместе с тем глава МИД России подчеркнул, что украинский закон о местных выборах «прямо исключает проведение этих выборов в неподконтрольных Киеву территориях».

«Украинское правительство, в отличие от того, что было записано в Минских договоренностях, настаивает, чтобы все вопросы, касающиеся особого статуса Донбасса, конституционной реформы и пр., решались только после того, как будут проведены местные выборы. Одновременно эти же власти украинские делают все, чтобы местные выборы не состоялись», — констатировал Лавров.

Отметим, что буквально накануне, 9 сентября, на пресс-конференции в Киеве глава миссии БДИПЧ/ОБСЕ Тана де Зулуета заявила, что миссия не будет наблюдать за выборами «какого-то образования».

«Один из принципов ОБСЕ — мы всегда работаем по приглашению государства — члена организации, например сейчас — по приглашению Украины… Мы не можем принимать приглашение какого-то образования, которое не является государством — членом ОБСЕ и которое не сможет обеспечить необходимые условия для организации и проведения выборов», — отметила она.

31 августа власти ДНР официально направили в БДИПЧ/ОБСЕ приглашение наблюдать за выборами в местные органы власти, заявив, что стремятся к максимально открытому проведению выборов и готовы обеспечить все необходимые условия для работы наблюдателей, однако ответа так и не получили.

Местные выборы на Украине должны пройти 25 октября, в ДНР — 18 октября, а в ЛНР — 1 ноября. 30 августа глава ДНР Александр Захарченко сделал свое последнее заявление на сегодня на тему местных выборов, в очередной раз заявив, что они пройдут «по нашим законам и по нашей Конституции», согласно регламенту Минских соглашений. Захарченко при этом подчеркнул, что Киев игнорирует все предложения республики.