Глава Крыма Сергей Аксенов не смог принять участие во Втором Международном экономическом форуме «Россия — Китай. Две страны — одно дело» (BIEF-2015), проходящем с 3 по 5 сентября в Пекине, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Из-за санкций пришлось отказаться от поездки в Китай и официальной делегации Крыма.

По словам одного из организаторов форума Эраста Галумова, переговоры с МИД Китая продолжались долгое время. Проблема заключалась в том, что Аксенов находится в санкционном списке. Тем не менее, предполагалось участие официальной делегации Крыма. Но и от этой идеи пришлось отказаться, чтобы не обострять вопрос санкций», — подчеркнул Галумов.

Отвечая на вопрос о перспективах и направлениях сотрудничества китайской стороны с Крымом, он уточнил позицию официального Китая по санкциям против РФ: «Предприятиям с госучастием рекомендовано не сотрудничать с крымскими компаниями. Тем более, не может идти речь о подписании каких-либо соглашений или проектах в Республике. Тем не менее, запрет не распространяется на частный китайский бизнес».

В этой связи, можно ожидать совместных проектов с крымскими компаниями по линии частных китайских компаний.

Напомним, что форум «Россия — Китай. Две страны — одно дело» проходит 3−5 сентября в Пекине (Китай). Уже подписано более 20 соглашений на сумму более 0,5 млрд евро. В том числе соглашения по строительству домов престарелых в Подмосковье и по строительству цементного завода в Пензе.