Генерал-майор Анатолий Михеев назначен начальником Пограничного управления ФСБ России в Армении. На этой должности он заменил генерал-майора Вячеслава Бирюкова. Ранее Михеев возглавлял Пограничную группу Федеральной Пограничной Службы Российской Федерации в Таджикистане.

Пресс-служба президента Армении

3 сентября президент Армении Серж Саргсян принял руководителя Департамента пограничной охраны Пограничной службы ФСБ России Николая Козика и нового начальника Пограничного управления ФСБ России в Республике Армения Анатолия Михеева.

По сообщению пресс-службы президента Армении, Серж Саргсян поздравил генерал-майора Михеева с назначением, пожелал успехов и заверил, что власти Армении готовы при необходимости содействовать ему в течение всего периода работы на этой должности. Подчеркнув, что стратегические союзнические отношения Республики Армения с Российской Федерацией на практике охватывают все сферы взаимовыгодного сотрудничества, Саргсян в этих отношениях отметил большую важность тесного взаимодействия пограничных войск двух стран.

На встрече были затронуты вопросы, касающиеся совместной деятельности на территории Армении пограничных войск РФ и армянских пограничников, направленной на охрану и обеспечение безопасности государственной границы в рамках межгосударственного договора.

Пограничное управление ФСБ России охраняет границы Армении c Турцией и Ираном в соответствии с договором от 1992 года «О статусе пограничных войск РФ, находящихся на территории Армении в условиях их функционирования», а также дополнительных соглашений к данному договору. Пограничное управление ФСБ РФ в Армении включает 4 пограничных отряда — в Гюмри, Армавире, Арташате и Мегри, а также отдельный контрольно-пропускной пункт в Ереванском международном аэропорту «Звартноц».