За две недели до внеочередных парламентских выборов в Греции, которые назначены на 20 сентября, Коалиция радикальных левых сил СИРИЗА во главе с экс-премьером Алексисом Ципрасом впервые уступила по уровню поддержки консерваторам из партии «Новая демократия». Об этом свидетельствуют результата опроса общественного мнения, проведённого компанией GPO (Greekpublicopinion).

Согласно обнародованным данным, отдать свой голос на выборах за «Новую демократию» на сегодняшний день готовы 25,3% греческих избирателей, тогда как СИРИЗА поддерживают только 25% респондентов. В то же время два других соцопроса свидетельствуют о сохраняющемся лидерстве партии Алексиса Ципраса при незначительном отрыве.

В конце минувшей недели агентство Reuters опубликовало данные опроса, согласно которым СИРИЗА имеет поддержку 22,6% избирателей, а «Новая демократия» — 21,1%. При этом 79% респондентов заявили, что Алексис Ципрас не оправдал их ожиданий на посту главы правительства, а 66% высказали мнение, что в досрочных парламентских выборах не было необходимости.

Как сообщало ИА REGNUM, 20 августа Алексис Ципрас объявил об уходе в отставку с поста премьер-министра, который он занимал в течение семи месяцев. Данное решение было принято им спустя несколько дней после того, как Афины утвердили соглашение с международными кредиторами о третьей программе финансовой помощи Греции на сумму до 86 млрд евро, которая предусматривает новые меры жёсткой экономии.

Голосование по документу в греческом парламенте привело к расколу в рядах правящей коалиции СИРИЗА и «Независимых греков». Закон о ратификации соглашения одобрили лишь 118 из 162 депутатов от коалиции, и он был принят только за счёт поддержки депутатов от оппозиционных партий. После отставки премьер-министра часть депутатов откололись от СИРИЗА и объявили о формировании собственной парламентской группы «Народное единство».