Заявления президента Украины Петра Порошенко заставляют Госдуму беспокоиться о состоянии его здоровья, передает корреспондент ИА REGNUM 2 сентября. «Целая серия последних заявлений украинского президента — начиная от отрицания братства русского и украинского народа и заканчивая сегодняшним сравнением России с гитлеровской Германией с одновременным призывом объединиться против нас всем миром — заставляет беспокоиться за состояние его памяти и здоровья», — заявил глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий (ЛДПР).

«Но вряд ли у Петра Алексеевича действительно медицинские проблемы или сезонное обострение», — отметил парламентарий. «В его риторике явно прослеживается западный акцент», — указал он.

«Уже не раз мы видели со стороны наших «стратегических друзей» кощунственные попытки переписать историю Второй мировой войны, поставить на одну доску нацистов, уничтоживших целые народы, и советского солдата, который спас от гибелей предков тех же украинцев», — говорит Слуцкий. «Не раз уже говорил, что нынешний киевский режим мира боится больше, чем войны. Вместо реализации минских соглашений и поиска конкретных решений по урегулирования ситуации в Донбассе, Порошенко продолжает искать мифических «внешних агрессоров». Только так сегодняшние украинские власти могут оправдать разруху и гражданскую войну, которая, прежде всего, была спровоцирована украинскими националистами», — сказал глава комитета Госдумы.

«И уж, простите, не Порошенко и его американским хозяевам говорить о «разрушенной системе международного порядка и возвращения доверия к международному праву», — заключил Слуцкий.

Ранее Порошенко заявил правительствам мира о необходимости решительно выступить «единым фронтом» против российской агрессии. По его мнению, Россия разрушает систему мировой безопасности, сложившуюся после Второй мировой войны, и демократический мир должен исправить это. Президент Украины назвал «дерзкую российскую агрессию» угрозой для безопасности и стабильности всего цивилизованного мира. «Остановить агрессора можно только объединенными усилиями, как это было 70 лет назад», — подчеркнул Порошенко.