Завершился визит в Парагвай президента Чили Мишель Бачелет. У «борца за социальную справедливость», как её характеризуют избиратели, на этот раз весьма грандиозные планы по экономическому «рывку» не только для Чили, но и для ряда стран Латинской Америки. На фоне потери инвестиционной привлекательности Чили в регионе, Бачелет прибыла провести переговоры с президентом Парагвая Орасио Картесом по поддержке создания «Биокеанического коридора», базовой платформой которого является Чили. Этот «коридор» должен соединить порто-франко (свободный порт) Антофагаста на тихоокеанском побережье Чили с портами Бразилии на атлантическом побережье Южной Америки, через Аргентину и Парагвай. Это амбициозный проект, в котором ряд экономистов видят перспективы для подъема экономик не только стран участниц, но и соседних государств.

За последние шесть лет торговля между странами выросла более чем на 70% и Чили заинтересована в дальнейшем её росте и прежде всего в купле-продаже электроэнергии. Бачелет выступила также в Национальном Конгрессе Парагвая и перед членами Промышленного Парагвайского Союза, где предложила местным предпринимателям использовать чилийский опыт развития Публично-Частных Ассоциаций (АРР), подчеркнув, что для АРР особенно привлекательны вложения в местную инфраструктуру.

Несмотря на весьма насыщенный визит визит, Мишель Бачелет нашла время и «для души». С детства она увлекается театром и музыкой, поэтому приобрела гитару. Парагвайская гитара — это настоящее произведение искусства, изготавливается только вручную и имеет неповторимый звук.