Бывший руководитель отдела Управления «А» ФСБ России Юрий Торшин стал новым советником главы Чечни по работе с правоохранительными органами.

«Он является ветераном «Альфы». Я знаком с ним с 2000 года, когда он прибыл в командировку для обеспечения безопасности первого президента Чечни, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Он проявил себя как профессионал высокого уровня. А теперь я попросил Юрия Торшина стать моим советником», — написал Рамзан Кадыров на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Представляя нового советника на совещании с участием руководства МВД по Чечне и командиров подразделений, он выразил мнение, что опыт Торшина принесет пользу в совершенствовании подготовки спецподразделений.

Почетный сотрудник ФСБ, полковник Юрий Торшин — кавалер пяти боевых орденов. Награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» III и IV степеней, «За военные заслуги», «За личное Мужество» и другими наградами. Был зачислен в группу «А» в декабре 1982 года и прошел путь от рядового сотрудника до руководителя отдела Управления «А» Центра специального назначения ФСБ России. Участвовал во многих спецоперациях, в том числе в Афганистане, Нагорном Карабахе, Таджикистане, Первомайском, на Дубровке и в Беслане.