Москва должна прекратить поставки дизтоплива на Украину, поскольку они могут содействовать проведению Киевом так называемой антитеррористической операции в Донбассе, заявил главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко корреспонденту ИА REGNUM 26 августа. По мнению эксперта, это может стать еще одним рычагом, который может заставить Петра Порошенко выполнять взятые на себя обязательства в рамках Минских договоренностей.

«В условиях, когда Украина в одностороннем порядке прекратила военно-техническое сотрудничество с Россией, заморозив поставки вертолетных, авиационных, морских двигателей, технического оборудование, Россия должна предпринимать аналогичные шаги в отношении этой страны. Поставка топлива на Украину, в частности дизельного топлива, действительно в определенной степени является косвенной поддержкой участия украинской армии в так называемой антитеррористической операции», — сказал он.

Газовые контракты расторгнуть нельзя, поскольку, по словам Коротченко, они носят межгосударственный характер и связаны, в том числе, с поставками российского газа в Европу. Но что касается поставок других видов топлива на Украину, то их, по мнению эксперта, нужно запретить.

«Я считаю, что правительство России должно ввести соответствующий запрет, чтобы Украина на своей шкуре почувствовала, что значит начать торгово-экономическую войну с Россией. За исключением газовых контрактов, очевидно, что остальные вещи, которые так или иначе могут содействовать усилиям Украины по уничтожению Донбасса, должны быть прекращены в том числе, и поставки дизельного топлива», — заметил Игорь Коротченко.

Он пояснил, что дизельное топливо может использоваться для военных нужд — это и автомобили, перевозящие личный состав, и танки, и БТРы, и автономные энергетические установки.

Эти запреты, как полагает Коротченко, необходимы в том числе и для того, чтобы заставить Украину выполнять Минские соглашения, потому что сегодня действенных рычагов, способных заставить Киев выполнять обязательства, которые Порошенко на себя принял по Минску-2, фактически нет. «Европа не оказывает никакого воздействия, поэтому меры ограничения можно увязать с тем, что Порошенко не выполняет Минские соглашения. Нужно экономически стимулировать Киев к тому, чтобы он выполнял взятые на себя обязательства», — подытожил он.

Как сообщало ИА REGNUM, Россия является крупнейшим поставщиком дизельного топлива на Украину. Для каких нужд и каким именно партнерам поставляется дизельное топливо — открытой информации нет. Россия лидирует также и в области поставок угля для Украины.