Центризбирком Киргизии завершил прием заявок от партий, пожелавших принять участие в выборах в парламент республики. На настоящий момент из 34 ранее зарегистрированных партий осталось лишь 14. Об этом заявил председатель Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Туйгунаалы Абдраимов накануне, 25 августа, вечером в ходе пресс-конференции.

По его словам, на 120 депутатских мандатов претендуют следующие партии: «Аалам», «Азаттык», «Ар-Намыс», «Ата-Журт», «Ата Мекен», «Бир Бол», «Бутун Кыргызстан Эмгек», «Замандаш», «Конгресс народов Кыргызстана», «Кыргызстан», «Мекен Ынтымагы», «Онугуу-Прогресс», «Республика», «Социал-демократическая партия Кыргызстана» и «Улуу Кыргызстан».

Также глава ЦИК Киргизии обратил внимание на низкое качество работы, проведенной Государственной регистрационной службой (ГРС), при подготовке списков избирателей к предстоящим парламентским выборам.

Чиновник отметил, что из-за ошибки сотрудников ГРС при сборе биометрических данных 200 тысяч киргизстанцев не были включены в вышеназванные списки. «Наши люди включились в работу и стараются выправить ситуацию. За основу взяли базу ЦИК. У ГРС нет региональных структур, а у нас система налажена, поэтому мы работаем совместно. 800 тысяч избирателей наши системные администраторы обработали и разместили по участкам по отметке в паспорте. В оставшиеся дни надеемся собрать этих избирателей по избирательным адресам», — сказал он.

Касаясь вопроса о расходах на подготовку и проведение парламентских выборов, Туйгунаалы Абдраимов сообщил, что власти республики уже направили на эти цели нужную сумму.

«Для проведения выборов из бюджета выделено 224 млн сомов (239,9 млн рублей). Помимо этих денег южнокорейская компания предоставила нам 206 автоматических считывающих урн. Также международное агентство JICA нам подарило оборудование на $6 млн (419,6 млн рублей), в том числе и сервер, с помощью которого предварительные результаты будут видны в режиме онлайн по защищенным каналам», — подытожил председатель Центризибркома Киргизии.

ИА REGNUM напоминает, что 4 октября 2015 года в Киргизии должны состояться выборы в республиканский парламент. Отметим, что ранее, 28 июля, в ходе ведомственного заседания начальник отдела финансового и материально-технического обеспечения ЦИК Малабек Токтоболотов заявлял, что на подготовку и проведение парламентских выборов потребуется не менее 220 млн сомов (235,6 млн рублей).