Решение о назначении на пост временно исполняющего обязанности главы администрации Великого Новгорода Александра Тарасова соответствует законодательству, считает прокурор города Ефим Мостовщиков. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом говорится в ответе прокурора на обращение к нему депутатов городской думы Константина Хиврича и Юрия Пшеницына, которые усомнились в правомочности кадровых назначений в администрации Великого Новгорода в период судебного разбирательства по отставке с поста мэра Юрия Бобрышева.

В ответ на обращение депутатов прокурор отмечает, что издание первым заместителем главы администрации Великого Новгорода Антоном Земляком, временно исполнявшим полномочия главы администрации, распоряжений о собственном увольнении, назначении своим заместителем, а затем и первым заместителем Александра Тарасова «с точки зрения разграничения компетенции между органами и должностными лицами местного самоуправления соответствует федеральному законодательству». Прокурор также считает не противоречащим Уставу Великого Новгорода то, что назначение Тарасова на должность врио главы администрации города вносилось как поправка в отменённое Новгородским районным судом решение городской думы об отставке с поста мэра Юрия Бобрышева. Ефим Мостовщиков отметил, что, поскольку решение суда ещё не вступило в силу, решение депутатов об отставке мэра «является действующим и в него могут вноситься изменения в установленном порядке».

Что касается единоличного принятия председателем гордумы Владимиром Тимофеевым решения об обжаловании решения Новгородского районного суда, прокурор разъяснил, что все вопросы по апелляционным жалобам «относятся к исключительной компетенции суда».

Напомним, поводом для обращения к прокурору депутатов стала спешка с назначением Тарасова на пост врио главы администрации города: он досрочно оставил пост главы Валдайского района 13 июля, уже 14 июля был назначен на пост заместителя главы администрации областного центра, с 16 июля стал первым замом и в тот же день, решением большинства депутатов думы города, был назначен на пост временно исполняющего обязанности главы администрации города (сити-менеджера). При этом ещё не вступило в силу решение Новгородского районного суда, отменившего 23 июня решение гордумы об отставке с поста мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, апелляционные жалобы руководства гордумы и администрации города на решение суда первой инстанции в Новгородском областном суде будут рассмотрены 27 августа.

Читайте также: Юрий Бобрышев назвал «захватом власти» смещение его с поста мэра Новгорода