Владимирские общественники разработали закон «Об охране зеленых насаждений». Как ИА REGNUM рассказали в пресс-службе Законодательного собрания Владимирской области, активисты объединения «Зеленый Владимир» считают, что городу и области не хватает лесов и парков.

Так, по подсчетам общественных деятелей, в областном центре на одного человека приходится шесть квадратных метров зеленых насаждений. По нормативам это количество должно составлять 16 квадратных метров.

С законопроектом ознакомились депутаты Заксобрания. В нем предлагается ввести запрет на действия, которые сокращают площадь лесов. Кроме того, в документе прописана обязательность инвентаризации и паспортизации зеленых насаждений.

Однако предлагаемый закон не нашел понимания среди депутатов и чиновников области. Представитель государственно-правового комитета администрации области Андрей Догадов заявил, что документ разработан по аналогии с законом, который действует в Санкт-Петербурге, и не соответствует некоторым особенностям Владимирской области. С какими именно особенностями законопроект входит в противоречие, не уточняется.

«По итогам прошедшего заседания члены рабочей группы приняли решение собраться в конце сентября с новыми предложениями. Как заметил председатель профильного комитета ЗС Владимир Сипягин, до этого времени необходимо всё детально проработать, внимательно изучив уже имеющуюся нормативно-правовую базу», — сообщила пресс-службу Заксобрания.