Президент Украины Пётр Порошенко не согласен с мнением президента России Владимира Путина о том, что русские и украинцы — братские народы. Недавние высказывания российского лидера Порошенко прокомментировал на встрече с общественными деятелями, посвящённой вопросу конституционной реформы, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

president.gov.ua
Петр Порошенко.

«Нет у нас никаких братских народов во время войны. Есть единый украинский народ, следующий в Европу, и есть русский народ, который находится в глубоком кризисе», — приводит словам украинского президента его пресс-служба.

Как сообщается, в ходе встречи бывший посол Украины в США Юрий Щербак отметил необходимость развенчания «мифологем Путина» «о том, что украинцы и русские — единый народ, а также о том, что Украина якобы находится под внешним управлением».

«Вы попали в десятку», — прокомментировал эти слова Порошенко.

Напомним, президент России на встрече с представителями национальных общественных объединений Крыма 17 августа в Ялте высказал мнение, что ситуация на Украине, несмотря на все сложности сегодняшнего периода, со временем исправится, а унизительная практика внешнего управления ещё получит оценку украинского народа.

«Украина будет развиваться, развиваться позитивно, отойдёт от той позорной практики, которую мы наблюдаем сегодня, а именно постановки целой огромной европейской страны под внешнее управление с занятием ключевых позиций в правительстве и в регионах иностранными гражданами», — сказал Путин.

«Я думаю, что всё это унизительно для украинского народа, это, безусловно, получит свою оценку украинского народа, а Украина встанет на ноги и будет развиваться позитивно, вместе с Россией будет строить своё будущее», — сказал российский президент.

Путин также отметил, что считает русских и украинцев одним народом.