Рекомендация уйти в отставку, адресованная спикеру городского совета Красноярска Валерию Ревкуцу, связана, скорее всего, с утратой доверия к действующему председателю в стенах горсовета, считает губернатор края Виктор Толоконский.

Спикер горсовета Красноярска Валерий Ревкуц и губернатор Красноярского края Виктор Толоконский. Коллаж ИА REGNUM

«Если в должности важно соблюдать регламент, инструкции, то здесь важно доверие. Председатель должен объединять вокруг себя разных людей. И вот в этом, по всей видимости, и была проблема. Именно поэтому все это и дошло до фракции и до голосования», — цитирует Толоконского «7 канал».

При этом, по данным Dela.ru, губернатор лично «ничего не имеет» против спикера ГС: «Хочу подчеркнуть общие принципы. Я ничего не имею против Ревкуца, отношусь с большим уважением к его прошлой работе: я давно его знаю. И в горсовете он работал вполне эффективно и профессионально».

Как сообщили ИА REGNUM в горсовете, сейчас Валерий Ревкуц в отпуске, который продлится до 24 августа. «Пока никаких сессий специально для рассмотрения этого вопроса назначено не было. Ближайшая очередная сессия состоится 8 сентября, повестка еще формируется», — уточнили в пресс-службе горсовета.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, председателю городского совета Красноярска Валерию Ревкуцу предложили сложить свои полномочия. Такое решение принял президиум регионального отделения партии «Единая Россия». Позже стало известно, что вопрос об отставке Ревкуца предложил рассмотреть глава города Эдхам Акбулатов.

По словам политолога Юрия Москвича, Валерий Ревкуц не смог выстроить проведение линии «Единой России» в вопросе об отмене прямых выборов мэра.

Напомним также, в июне на внеочередной сессии горсовета уже рассматривался вопрос об отзыве полномочий спикера Валерия Ревкуца и вице-спикера Александра Глискова. Голосов для этого тогда не хватило.