Новый президент Польши Анджей Дуда недоволен тем, что Североатлантический альянс рассматривает его страну как буферную зону между НАТО и Российской Федерацией, а не как полноправного члена военного блока. Об этом Дуда заявил в четверг, 13 августа в интервью британскому изданию Financial Times.

Дуда заявил, что Польше не хочет быть просто «буферной зоной», а стремится стать «действительным восточным флангом альянса». Также польский президент обвинил НАТО в том, что альянс так и не выполнил свои намерения о размещении военных баз на восточной границе. Дуда считает, что НАТО недостаточно усиливает свои позиции в Восточной Европе. Если Польша действительно является восточным флангом Североатлантического альянса, то на её территории должны быть базы НАТО, считает Дуда.

Стоит отметить, что недавно в Польше обеспокоились боеспособностью своей армии. Вооруженные силы этой страны довольно скромные, и, по мнению ряда экспертов, вся польская армия в случае боевых действий может держать фронт не более 200 километров, чего едва хватит для того, чтобы закрыть границу Польши с Калининградской областью.