Как сообщил 11 августа официальному агентству республики — ИА Татар-Информ — руководитель пресс-службы главы региона Андрей Кузьмин, сам Рустам Минниханов отнесся к ролику Олега Лихачева «Рустам Минниханов — наш рулевой!», набравшему за шесть дней более десяти тысяч просмотров, с иронией.

.business-gazeta.ru
Андрей Кузьмин — руководитель пресс-службы главы региона.

— Рустам Минниханов в таком «продвижении» не нуждается, но, как все понимают, запретить подобные проявления «народного творчества» невозможно, — процитировало агентство позицию главы пресс-службы. — В то же время, этот ролик в преддверии выборов носит провокационный характер.

При этом сам автор клипа — казанский шоумен Олег Лихачев, сообщил о том, что снял произведение на собственные деньги, оторвав их от семьи, получив отказ на его финансирование от всех государственных структур, куда он обращался с этой идеей.

В Казани Лихачев считается экстравагантной личностью, периодически напоминающей общественности о себе. Так, в 2007 году вместе с престарелой мамой он участвовал во всероссийском телевизионном конкурсе «Минута славы», в котором прошел до полуфинала. Позже на центральном телевидении появился репортаж, в котором певец и шоумен признался в том, что страдает от кредитомании — то есть набрал огромное количество кредитов в банках, расплатиться за которые не может. Лихачев периодически снимается в эпизодических ролях в телесериалах, появляющихся в ротации телеканала НТВ, а в этот году он начал очередной штурм музыкального олимпа с собственноручно написанного хита «Владимир Путин — молодец!».

Следует отметить, что новое творение Лихачева не оценил не только сам герой его нового шедевра — Рустам Минниханов, но и многие пользователи интернета. Так, в ютубе, на авторском канале шоумена, песня на сегодняшний день набрала вдвое больше дизлайков, чем лайков.

«Песня звучит на русском языке, значит, они рассчитывают и на русскую и православную аудиторию, но при этом показывают только мечеть Кул Шариф крупным планом! — недоумевает пользователь сети «ВКонтакте» Ирина Лукшина. — Причем здесь религиозный культ, мусульманская религия и выборы президента РТ? Мы все жители Татарстана, выбираем прежде всего себе нового президента по его деловым и профессиональным качествам, мы видим его прошлую работу на благо нашего региона, оцениваем ее, независимо от его национальности, вероисповедания. А в этом клипе идет навязывание мусульманской религии. Раз Татарстан позиционирует себя как толерантный, благополучный регион, где уживаются все народы и религии в мире, то нужно было показать именно все эти народы и их религиозные храмы».

Большинство же других пользователей, обсуждавших клип в социальных сетях, просто посчитали, что он стал банальным «прогибом» исполнителя перед региональной властью с целью обратить на себя внимание.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, выборы президента Татарстана пройдут в республике в единый день голосования 13 сентября 2015 года.

Помимо Рустама Минниханова («Единая Россия»), на этот пост претендуют Хафиз Миргалимов (КПРФ), Рушания Бильгильдеева («Справедливая Россия») и Руслан Юсупов (ЛДПР).