Врио главы Омской области Виктор Назаров сегодня, 11 августа, прокомментировал вчерашнее решение Омского областного суда, который отказал кандидату в губернаторы от КПРФ Олегу Денисенко в регистрации. Назаров заявил, что предвыборная кампания в Омской области должна быть законной.

«Я уже озвучивал свою точку зрения: главная задача предвыборной кампании — ее легитимность, равнодоступность, законность. Чтобы соблюсти это, мы приглашали всех кандидатов вместе пройти муниципальный фильтр. Чтобы не было коллизий. И практически все кандидаты, кроме одного, с нами пошли. Мы сверили все списки. Где были нарушения и сдвоения, мы все это убрали. И сегодня практически все кандидаты прошли, кроме того, кто отказался пройти фильтр с нами», — цитирует Виктора Назарова «Омск-Информ».

«На этом судебном процессе мы прошли еще один путь законного решения возникающих проблем. Это тот законный путь, который удовлетворил бы каждого. Я понимаю, что кто-то остался не удовлетворен решением. Но я и на заседании избирательной комиссии говорил, что готов пойти на любой законный вариант, чтобы все кандидаты могли участвовать в выборах. Я всегда говорил: «Закон суров, но это закон». Его нужно соблюдать. Мы это прошли, и это более правильный путь, чем решение вопросов в баталиях», — сказал Назаров.

Приведенное омскими СМИ заявление Виктора Назарова о законности снятия Денисенко с выборов прокомментировал в беседе с корреспондентом ИА REGNUM первый секретарь комитета Омского отделения КПРФ Александр Кравец: «Сняли главного конкурента, у которого были все шансы на успех на выборах. Что еще остается делать кандидату от власти и его команде, как заявлять о том, что все, что сделано, якобы сделано законно. Хотя, по моему мнению, на примере этого процесса ясно видно, как сработала административная вертикаль. Поэтому решение облсуда будет обжаловано, в крайнем случае послезавтра кассационная жалоба будет лежать в Верховном суде».

Читайте также: «В итоги омских выборов уже заложен фактор слабой легитимности победителя»

Читайте также: «Избирательная кампания в Омской области похожа на технический фарс»

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, кандидатами в губернаторы Омской области зарегистрированы Александр Подзоров («Коммунисты России»), Ян Зелинский (ЛДПР), Виктор Назаров («Единая Россия») и Андрей Дворецкий («Родина»). Кандидату от КПРФ Олегу Денисенко в регистрации было отказано. Из 245 подписей избирком засчитал только 242. При этом два человека ранее отдали подписи за Назарова, а потом за Денисенко. 10 августа Омский областной суд вынес решение, что Денисенко с предвыборной гонки сняли законно.