Омский политолог Михаил Машкарин. Фото суперомск.рф

«Я даю 90%, что кандидат от КПРФ Олег Денисенко вернется в предвыборную гонку», — сказал в беседе с корреспондентом ИА REGNUM омский политолог Михаил Машкарин.

«Понятно, что нарушение было. Однако, с моей точки зрения, Денисенко все-таки будет зарегистрирован. С тех пор как началось обсуждение всей этой ситуации с подписями, разговоры о Денисенко не утихают. Поэтому я считаю, что на этом фоне его рейтинг вырастет», — продолжает Машкарин.

Добавим, сегодня, 10 августа, облсуд должен вынести вердикт по жалобе кандидата в губернаторы от КПРФ Олега Денисенко, пытающегося оспорить решение облизбиркома об отказе в регистрации.

Как сообщает «БК 55», ссылаясь на свои источники, на всю эту ситуацию вокруг регистрации и попытки устранить Денисенко еще до этапа голосования уже «негативно отреагировала Москва»: «А это значит, что шансы вернуться в предвыборную гонку у депутата Госдумы Денисенко чрезвычайно высоки».

Как рассказал в интервью ИА REGNUM политолог Анатолий Савостин, в Омской области сложилась очень нехарактерная ситуация: оказались нарушенными негласные соглашения между парламентскими партиями. «Уверен, что Кремль и вправду недоволен снятием Денисенко. Выборы без коммунистов снизят легитимность победителя», — считает Савостин.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, два человека, поставившие подписи за кандидата от КПРФ, ранее подписались за врио губернатора Виктора Назарова. И сегодня коммунистка с 42-летним стажем, депутат райсовета Нина Лушова из Крутинского района, находящаяся на отдыхе в Крыму, должна выйти на связь с Омском и дать показания по видеосвязи.

Первое заседание по обращению Денисенко состоялось 6 августа.

Напомним также, выборы губернатора Омской области пройдут в единый день голосования — 13 сентября. Удостоверения кандидатов уже получили Александр Подзоров («Коммунисты России»), Ян Зелинский (ЛДПР), Виктор Назаров («Единая Россия») и Андрей Дворецкий («Родина»).