Инициативу депутатов фракций КПРФ и ЛДПР о восстановлении 4-часовой разницы с Москвой рассмотрят депутаты АКЗС на сессии 27 августа. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил депутат Андрей Щукин. По его словам, шансы на благоприятный исход рассмотрения инициативы невелики.

Инициатива по изменению часового пояса в Алтайском крае

«Несмотря на все наши усилия, вопрос о возврате к зимнему времени может вновь не решится. Есть предложение провести в регионе референдум по этому вопросу, но на него потребуется изыскать деньги в бюджете. Можно было бы приобщить выяснение мнения жителей Алтайского края об удобстве часового пояса к единому Дню голосования, но у нас в этом году не будет масштабных выборов — тоже не вариант», — считает депутат Щукин.

С корреспондентом ИА REGNUM он поделился свежей информацией о действиях руководства Алтайского заксобрания на этот счет.

«Мне известно, что алтайский спикер Иван Лоор недавно направил письма на имя руководителей нескольких российских парламентов с просьбой сообща решить вопрос наиболее удобного часового пояса. Что из этого выйдет — посмотрим, но пока будет происходить вся эта переписка, решение во временем может перейти на следующий год. Наша фракция (ЛДПР) пока решила взять паузу в этой теме. Вместе с тем, есть информация, что Госдума на сентябрьской сессии рассмотрит аналогичную законодательную инициативу по Забайкалью. Если она будет одобрена, то поправки в закон об исчислении времени будут приняты весной 2016 года», — отметил Андрей Щукин.

Как уже сообщало ИА REGNUM, зимнее время было отменено в 2011 году указом бывшего президента Дмитрия Медведева. Однако, с 26 октября 2014 года Россия перешла на постоянное зимнее время. И вот, с наступлением лета 2015 года, жители Алтайского края и других регионов (Томск, Омск, Республика Алтай, Новосибирская область) стали осознавать, что жить по зимнему времени им не очень-то комфортно: в 21:00 наступает темнота, а с 4:00 досматривать сны приходится при солнечном свете.