Действия руководства Украины, предпринятые в последние дни, совершенно не направлены на урегулирование внутреннего кризиса. Так председатель комитета Совета Федерации РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас прокомментировал 31 июля меры киевских властей, предпринимаемые в отношении французских парламентариев, посетивших Республику Крым, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Совфеда.

Кадр из фильма «Алиса в Стране чудес» (реж. Т. Бёртон, 2010)

«Украина живет в своей выдуманной реальности, в которой запрещает въезд европейским парламентариям, посетившим Крым, по всей видимости так понимая «европейский выбор». Особенно удивляет последовавшее возбуждение уголовного дела в отношении членов французского парламента», — сказал сенатор.

«Интересно, последует ли адекватная реакция МИДа Франции на это беспрецедентное с правовой точки зрения и хамское по отношению к французскому государству и парламенту Франции действие со стороны «Европейской Украины», — добавил законодатель.

Как сообщало ИА REGNUM, в 20-х числах июля10 депутатов французского парламента посетили с визитом Крым. Украина официально осудила действия французских политиков, и запретила им въезд в страну. В МИД Франции также назвали поездку французских депутатов нарушением международного права, однако сами депутаты подчеркивают, что могут принять к сведению мнения дипломатических ведомств, но являются самостоятельной ветвью власти и свободны в своих действиях.

Читайте также: Украина грозит французским депутатам 8-ю годами тюрьмы из-за визита в Крым

Между тем депутаты итальянского парламента от движения «Пять звезд» намерены вслед за французскими коллегами посетить Крым, чтобы узнать как живут люди на полуострове после референдума.