Сегодняшнее решение Конституционного суда Украины, который одобрил «децентрализацию», приближает судьбоносные изменения в жизни Украины, комментирует Петр Порошенко.

president.gov.ua
Пётр Порошенко.

«Сегодняшнее решение Конституционного Суда по децентрализации — важный шаг, приближающий судьбоносные для государства изменения. Впервые в истории Украины глава государства и правительство уступают большим объемом полномочий в пользу общин. Реформы приблизят реальную власть к людям, на расстояние вытянутой руки, сделают нашу страну сильной и прочной», — отмечает Порошенко.

Как сообщало ИА REGNUM, 31 июля Конституционный суд Украины одобрил проект внесения изменений в Конституцию по т.н. «децентрализации». Теперь документ будет вновь вынесен на голосование в Верховной раде и должен набрать минимум 300 голосов на осенней сессии в сентябре. Однако на сегодня как минимум 2 фракции коалиции — «Радикальная партия» и «Самопомощь», а также отдельные депутаты — отказываются голосовать за проект внесения изменений в основной закон. Их не устраивают положения об особенностях самоуправления отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Депутаты считают, что это угрожает территориальной целостности Украины.