Существует вероятность, что Норвегии и Черногории, которые накануне ввели санкции против России, сделали «предложения, от которых невозможно отказаться». Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом в своём блоге на сайте Совета Федерации 30 июля написал глава комитета Совфеда по международным делам Константин Косачёв.

russian.rt.com
Константин Косачев.

«Геополитика есть и в единомоментном присоединении к санкциям ЕС семерки европейских стран, в Евросоюз не входящих. Что называется, добрали до кучи. Про Украину и Грузию не комментирую, это из разряда «чем хуже, тем лучше». К Лихтенштейну, Исландии и Албании вопросов, увы, особых нет, наши страны мало что объединяет. Досадно, что под напором Брюсселя не устояли соседняя нам географически Норвегия и очень близкая исторически Черногория. Видимо, им были сделаны «предложения, от которых невозможно отказаться», — написал Косачёв.

По его мнению, такие шаги ряда стран Европы — реакция недоброжелателей России на «явно захлебнувшиеся» антироссийские санкции образца 2014 года и, во многом, на успех уфимских саммитов БРИКС и ШОС, которые продемонстрировали всему миру отсутствие международной изоляции России и всю мощь набирающих скорость и содержание глобальных интеграционных проектов с её участием: «Потребовалось сбалансировать и уравновесить. Что бы там ни происходило на самом деле в следствии по делу «Боинга» в реализации Минских соглашений в боевых условиях Юго-Востока Украины либо в мирном и спокойном Крыму».

Такие шаги со стороны ряда стран не имеют практического смысла, полагает Косачёв: «КПД ниже паровозного. Если не считать того, что будет о чем рассказать собственным избирателям, у которых накапливается все больше вопросов к бессмысленным антироссийским действиям Запада. Но не это бы надо считать».

Напомним, 29 июля о введении санкций в отношении России объявили несколько стран. Так, к западным санкциям присоединились Грузия, Украина, Лихтенштейн, Исландия, Албания, Норвегия и Черногория. В Кремле уже заявили о том, что не исключают ответных мер в отношении перечисленных государств.