Губернатор Виктор Толоконский подписал распоряжение о назначении Елены Мироненко на должность министра культуры Красноярского края. Как сообщили ИА REGNUM в краевом правительстве, 31 июля она приступит к своим обязанностям.

Елена Мироненко родилась 21 июня 1981 года в городе Минусинске Красноярского края. В 2002 году окончила Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств по специальности «Менеджмент в социальной сфере». С 2008 по 2013 год работала в министерстве культуры края сначала в должности главного специалиста отдела культурных массовых акций, а затем в должности начальника отдела. В августе 2013 года была назначена директором краевого музея геологии Центральной Сибири (GEOS).

В конце 2013 года Мироненко была зачислена в резерв управленческих кадров Красноярского края.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, в апреле министр культуры Красноярского края Елена Паздникова ушла в отставку по собственному желанию. Временно осуществлять полномочия по руководству краевым министерством культуры с 15 апреля поручили первому заместителю министра культуры Татьяне Веселиной.