Постпред России при ООН Виталий Чуркин прокомментировал итоги голосования по проекту резолюции Cовета Безопасности ООН о создании международного уголовного трибунала по катастрофе самолета Малайзийских авиалиний ‪‎МН17:

facebook.com/MIDRussia
Виталий Чуркин.

«Россия последовательно выступает в пользу скорейшего установления причин крушения рейса МН-17 и привлечения виновных в этой трагедии к ответственности. Более того, мы неоднократно способствовали достижению этих задач реальными действиями».

Чуркин отметил, что российская делегация сделала все необходимое для того, чтобы Совет Безопасности в кратчайшие сроки принял резолюцию 2166. При ее подготовки российская сторона настаивала на всестороннем, тщательном, международном расследовании.

Постпред России подчеркнул, что Россия была готова для создания новой резолюции для скорейшего достижения результатов по расследованию.

«Однако заинтересованные государства предпочли действовать не через Совет, а на основании двусторонних договоренностей с Украиной, выработка которых заняла дополнительное время», — заявил Чуркин.

По его словам, Российская Федерация — единственная страна, которая помнила, что резолюция 2166 предусматривает всестороннюю помощь в расследовании со стороны ООН. Виталий Чуркин подчеркнул, что делегация нашей страны предлагала подумать над созданием поста Специального представителя Генерального секретаря, что способствовало бы обеспечению подлинно международного и транспарентного характера расследования. Однако это предложение не было принято.